Мини-музей "Удивительная шишка"

Мини-музей "Удивительная шишка"

Когда говорят о красоте родного края, каждый видит её по-своему. Мало кто задумывается  о..шишке! А сколько полезного и удивительного может сделать обыкновенная шишка! Она может привести нас в сказочный лес, где живут обитатели, сделанные из шишек; может сделать нам массаж рук, ног и всего тела; шишка может защищать деревья от холода и давать людям тепло; из шишек даже можно варить душистое варенье.

А видели ли вы, как шишка умеет закрываться и открываться? Невозможно не удивиться!

В группе №8 "Полянка" давно уже имеется коллекция шишек. Но, в этот раз началом создания мини-музея «Удивительная шишка» послужила маленькая шишка кипариса, которая удивила всех ребят. И они решили узнать пользу плодов хвойных деревьев.

Экспозициями были представлены  шишки разных хвойных деревьев; поделки из шишек, рисунки, картины, изготовленные детьми в совместной деятельности с родителями и самостоятельно. В зоне мини-музея располагается оборудование:

- для исследовательской деятельности детей:  картотека опытов и экспериментов с шишками, лупы;

- для изодеятельности и творчества: пластилин, краски, карандаши и фломастеры, цветная бумага и картон.

Мы надеемся, что ребята получили достаточно знаний о том, что надо бережно относиться к природе, и что даже обычная шишка может принести много пользы для человека.