РППС

Развивающая предметно-пространственная среда

(Презентация РППС)

ИГРЫ И ПОСОБИЯ:

Название пособия и описание (ссылка)

Дидактическая игра "Умные матрешки"

В рамках реализации модуля "Родной свой край люби и знай!", в группе №4 "Белочка" появилась новая дидактическая игра "Умные матрешки" по сенсорному развитию. Игра предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Играя в нее, ребенок учится сравнивать предметы, расставлять их в порядке увеличения или уменьшения размера. Игра знакомит с народными игрушками и помогает развивать интеллектуальные  и творческие способности, речь, память, мелкую моторику, умение концентрировать внимание, анализировать, логически мыслить. Также дети учатся находить сходства и различия, составлять из частей целое, закреплять порядковый счет. Данную игру можно использовать как в совместной, так и в самостоятельной деятельности с детьми.

(кликни на картинку)

МИНИ-МУЗЕИ В ГРУППАХ:

Мини-музей "Народные умельцы"   Паспорт музея.

Мини-музей "Кухни народов Южного Урала"  Паспорт музея.

Мини-музей "Чудеса под ногами"  Паспорт музея.

По завершению проекта "Малахитовая шкатулка" в группе № 8 "Полянка" был создан мини-музей "Уральские сказы П.П. Бажова".

В мини-музее представлены работы, выполненные детьми совместно с родителями и воспитателями по сказам П.П. Бажова.
Презентация экспозиции прошла в новой для нас форме - детское интервью. Ребята представляли свои работы ведущим из программы "Детские новости" - Стариковой Софии и Фильцагиной Еве. Итогом этого мероприятия стала викторина по сказам П.П. Бажова. Дети показали хорошие знания!
Смотрите все фотографии ЗДЕСЬ

«Уголок патриотического воспитания»

Мы продолжаем развивать у дошкольников интерес к родному краю, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего. Для реализации этих целей мы решили расширить уголок патриотического воспитания «Наша Родина – Южный Урал» в группе №6 «Пчёлка». В музее появились новые разделы: «Костюмы народов Южного Урала», «Быт и традиции народов Южного Урала», «Челябинск - наш родной город». Кроме того, пополнили экспонатами раздел «Изделия Уральских мастеров» (Каслинское литьё, Тагильский поднос, Южноуральский фарфор), появился новый наглядный материал и картотеки для использования на занятиях и в свободной деятельности.

Мы оформили комнату в стиле русской избы, где с удовольствием играют дети. Таким образом, продолжаем работу по формированию у детей представления об истории родного города и края.

Мини-музей "Удивительная шишка"

Когда говорят о красоте родного края, каждый видит её по-своему. Мало кто задумывается  о..шишке! А сколько полезного и удивительного может сделать обыкновенная шишка! Она может привести нас в сказочный лес, где живут обитатели, сделанные из шишек; может сделать нам массаж рук, ног и всего тела; шишка может защищать деревья от холода и давать людям тепло; из шишек даже можно варить душистое варенье.

А видели ли вы, как шишка умеет закрываться и открываться? Невозможно не удивиться!

В группе №8 "Полянка" давно уже имеется коллекция шишек. Но, в этот раз началом создания мини-музея «Удивительная шишка» послужила маленькая шишка кипариса, которая удивила всех ребят. И они решили узнать пользу плодов хвойных деревьев.

Экспозициями были представлены  шишки разных хвойных деревьев; поделки из шишек, рисунки, картины, изготовленные детьми в совместной деятельности с родителями и самостоятельно. В зоне мини-музея располагается оборудование:

- для исследовательской деятельности детей:  картотека опытов и экспериментов с шишками, лупы;

- для изодеятельности и творчества: пластилин, краски, карандаши и фломастеры, цветная бумага и картон.

Мы надеемся, что ребята получили достаточно знаний о том, что надо бережно относиться к природе, и что даже обычная шишка может принести много пользы для человека.

"Красота родного края"

Как здорово, что родители наших воспитанников такие творческие!!! В этом году, осенняя выставка была организованна под названием "Красота родного края". Замечательные получились работы, и их оооочень много, что уместить все в одном фильме не получилось, поэтому наслаждайтесь презентацией поделок, аж в 3-х частях!))

Благодарим всех родителей, кто принял участие в выставке!

#красотародногокрая
#осенниеподелки