ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

С 15 марта по 1 апреля 2021 года на территории Челябинской области проводится широкомасштабная профилактическая акция

"Весенние каникулы"

Дорогие ребята! Соблюдайте ПДД!!!

! Переходи проезжую часть по пешеходным переходам. Если есть светофор - только на зеленый сигнал.

! Перед выходом на дорогу, ВСЕГДА посмотри налево и направо, УБЕДИСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает тебя.

! Переходи проезжую часть уверенным шагом, при этом будь внимателен и смотри по сторонам. Не отвлекайся!

! При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресло). На заднем сиденье с 7 лет разрешено ехать, пристегнувшись ремнем безопасности, но только если твой рост выше 150 см.

! Играй вдали от дороги, на детских и спортивных площадках, в парках!

! В темное время суток используй одежду со световозвращающими элементами.

! Будь особенно осторожен во время дождя, тумана, снегопада, в темное время суток. Видимость в таких условиях ухудшается. Помни, что на мокрой и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается.

Будьте внимательны на дорогах!!!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних предлагаем видеоматериалы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. Уважаемые взрослые! Проведите с детьми беседу о безопасности дорожного движения и просмотрите видеоуроки:

Видеоурок "Безопасность велосипедиста" (ссылка https://vk.com/chelgai74?w=wall-17813277_1398 )

Видеобеседа по БДД для детей (ссылка https://yadi.sk/i/taI0frj4W-wnIw )

Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните, нарушая Правила дорожного движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Известно, что человек впитывает нормы поведения в первые годы жизни. Его жизненные уроки и уроки родителей являются тем фундаментом, на который ребенок будет опираться всю свою жизнь.

Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

Учите детей:

·         Переходить дорогу только в установленном месте (на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе, перекрестке)

·         Не спешить при переходе дороги

·         Переходить дорогу лишь тогда, когда обзору ничего не мешает

·         Переходить дорогу, убедившись в полной безопасности

·         Не переходить дорогу перед близко идущем автомобилем

ПАМЯТКА "НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ СОБЛЮДАТЬ ПДД"

ПЕШЕХОДЫ, СОБЛЮДАЙТЕ ПДД,

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

v Переходите проезжую часть по пешеходным переходам!

v Всегда перед выходом на проезжую часть убедитесь, что водители транспорта видят Вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Только после этого Вы можете перейти дорогу.

v Будьте особенно осторожны в темное время суток, во время дождя, снегопада.

Осторожно, темнота!

Более 90% наездов на пешеходов происходят в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием.

Применение световозвращателей на 70% сокращает риск гибели пешехода!

Использование пешеходом световозвращающих элементов делает его заметным для водителя на расстоянии, превышающим 150 метров.

Особенности применения световозвращателей:

- разместить их необходимо на расстоянии 80-100 см от поверхности проезжей части;

- наиболее заметна световозвращающая полоска длиной не менее 7 см;

- лучше использовать несколько световозвращателей, размещенных с разных сторон.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2021