ГО "Уральский калейдоскоп"

Городское объединение "Уральский калейдоскоп"

Реализация основной образовательной программы ДОУ с приоритетным осуществлением образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"

Модуль "Родной свой край - люби и знай"

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи
начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу,
к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь
переходит в любовь к Родине, ее истории,
прошлому и настоящему, ко всему человечеству»
(Д.С. Лихачев)

Патриотизм – это чувство любви к Родине, осознание русской земли как своей и понимание ответственности за эту землю, за ее благосостояние, ощущение себя частью Отечества. Это диалог с живой историей земли, признание себя в ряду поколений, населявших Россию.

Каждая семья является носителем национальных и культурных традиций. Со старением и уходом из жизни представителей старших поколений идет постоянная невосполнимая утрата части семейного, родового, исторического и культурного наследия, которое жизненно важно для становления подрастающих поколений.

Для семьи сохранение, сбережение семейных реликвий это инструмент передачи духовной, нравственной культуры рода молодому поколению. Семейные реликвии и связанные с ними события играют значимую роль в сохранении традиций, обладают мощным воспитательным и образовательным потенциалом.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Патриотизм – это чувство любви к Родине. Но он не может быть абстрактным и всеобщим, его естественной основой является конкретная любовь ребёнка к семье, родному дому, к местам, где родился и растёт. Значит, воспитание патриотизма должно начинаться с формирования у детей личностного отношения к семье, к родным местам.

Для осуществления приоритетного направления разработан модуль "Родной свой край люби и знай!"

Цель: способствовать воспитанию у детей чувства патриотизма – любви к семье, детскому саду, родному краю, создание условий для развития у дошкольников познавательного интереса к малой родине и воспитание чувства любви к ней.

Задачи:

- на примере ближнего социального окружения познакомить дошкольников с окружающим миром, помочь им осознать своё место в нём;

- развивать у дошкольников интерес к родному городу, краю, его достопримечательностям;

- приобщать к культуре и традициям семьи, детского сада, родного края;

- формировать чувство толерантности, чувство уважения к народам Южного Урала, их традициям;

- воспитывать у детей бережное и созидательное отношение к природе родного края, развивать способность чувствовать красоту природы и эмоционально откликаться на нее;

- формировать у дошкольников чувство любви, гордости и патриотизма к малой родине, к своей Отчизне;

- развивать умение творчески и самостоятельно применять поликультурные знания в разных видах детской деятельности.

Знакомство дошкольников с родным краем через проектную деятельность, тематические дни, музейную педагогику.

(Презентация проекта)

(кликни на картинку)

ССЫЛКИ НА СТРАНИЦЫ РАЗДЕЛА:

"Образовательная деятельность"

"Мероприятия в ДОУ"