Группа №9 "Звёздочка"

Помощник воспитателя:

Бадьина Светлана Николаевна

Коллажи "Зимний лес"

Одним из видов нетрадиционных способов изображения, который можно использовать в работе с детьми, является коллаж. Использование этой техники позволяет знакомить детей с основами композиционного построения изображения, поддерживает интерес к разным темам. Работа над коллективным коллажем развивает также коммуникативные качества. Изучая животный мир родного края, мы создали коллажи "Зимний лес". Дети увлеченно работали в двух подгруппах, а затем поиграли в игры "Кто где?", "Чьи следы?", "Угадай по описанию".

Мама Стеши Бакалиной - Ольга Николаевна по профессии кондитер. Она  с удовольствием провела для детей мастер-класс по украшению капкейков "Пингвинчики". Ребята намазывали вкуснейший белковый крем, а потом с помощью шоколадного печенья и сладкого суфле коснтруировали пингвинят,  ну и конечно потом лакомились своим произведением. Все были в восторге! Благодарим Ольгу Николаевну за интересное познавательное занятие для ребят!

Все фотографии вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

Паспорт проекта

Фотоальбом

В рамках проведения тематической недели «Бытовая техника» в нашей группе была проведена большая познавательная, интересная работа: Дети рассматривали бытовую технику прошлых лет и современную, узнали секреты устройства бытовых приборов. Технический прогресс идет вперед и наши дети должны уметь пользоваться бытовыми приборами, соблюдая все правила безопасности. Совместно с детьми мы играли в дидактические игры:

· «Узнай по описанию», «Подбери пару» - современная техника и техника прошлых лет;

· «Техника - помощница дома»;

· Игры-имитации «Узнай, что мы делаем»; «Один-много», «Скажи ласково», «Закончи предложение ».

Также игры по ТРИЗ: «Волшебное электричество», «Теремок».

В продуктивной деятельности: рисунки бытовой техники по выбору, аппликация – «пылесос», лепка – «бытовая техника» (телевизоры, планшеты, настольные лампы, компьютеры).

Одно из жизненно важных достижений нашего времени – это открытие электрической энергии. Невозможно существование человечества в темноте, а в современное время трудно представить свою жизнь без компьютеров, телевизоров, холодильников…это удивительно, но факт, что простая лампочка привела к колоссальному прогрессу.

Совместно с детьми мы создали в группе мини-музей «Светлячок», где представили прошлое и настоящее развития электричества. На идею создания музея откликнулись родители, и принесли много различных экспонатов для выставки. По окончанию нашего проекта, мы с детьми посмотрели презентацию «Путешествие в прошлое лампочки» и помогли нам в этом экспонаты нашего музея.

"День времени"

Цель: формирование представлений о времени и о разных приспособлениях для его измерения.

Фотоальбом:

Карточка с описанием тематического дня