Группа №10 "Дружная семейка"

Группа №10 "Дружная семейка" - возраст с 5 до 6 лет

Специализация группы: компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Воспитатели:

Зеленских Татьяна Геннадьевна   Москальчук Наталья Николаевна

ПОРТФОЛИО                                ПОРТФОЛИО

Учитель-логопед:

Бессмертная Мария Сергеевна

ПОРТФОЛИО

Помощник воспитателя:

2023-2024 учебный год

В рамках темы: "Головные уборы" у нас в группе проходило занятие по ручному труду. После прочтения сказки Николая Носова "Незнайка в Солнечном городе" в гости к ребятам пришла героиня сказки Кнопочка и попросила ребят научить их изготавливать шапочки из пряжи. Ребята с удовольствием согласились. В конце занятия Кнопочка примерила все изделия и поблагодарила ребят. Дети были в восторге! И от процесса рукоделия, и от результата.

"СИНИЧКИН ДЕНЬ"

С целью расширения представлений у детей народных праздников и закрепления знаний о зимующих птицах, в нашей группе прошёл "Синичкин день". Ребята с удовольствием разгадывали загадки о зимующих птицах, играли в игры: "Любимые семена", "Накорми птиц", "Синицы", "Прилетели птицы". По завершению дня дети сделали поделки синичек и снегирей.  Дети узнали много нового и интересного об этой юркой птичке.
Также, к этому дню родители вместе с детьми изготовили кормушки для птиц.

Все фотографии смотрите ЗДЕСЬ

4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год.
Под Новый год все мы на некоторое время становимся детьми, верим в чудеса и сказки. Так почему же не написать Деду Морозу письмо, в котором рассказать о своей мечте? А тем более привлечь к этому процессу и детей.
Наши дети с удовольствием подключились к написанию писем зимнему волшебнику!

Ко Дню матери ребята нарисовали портреты своих мам!

Мини-музей "Мир динозавров" в нашей группе был создан спонтанно по интересам детей. Когда началась тема "Дикие животные" одни ребятишки стали приносить динозавров с просьбой поставить куда-нибудь, чтобы детям показать. Другие говорили, что у них есть интересные энциклопедии. Так и родилась идея организовать мини-музей «Мир динозавров».
Ребята с удовольствием играют динозавриками, раскрашивают, лепят из пластилина, играют в лабиринты, ведут раскопки, составляют скелеты динозавров... В общем познают профессию ПАЛЕОНТОЛОГА.

В рамках проекта "Хлеб - всему голова", мы предложили родителям вместе с детьми испечь хлебобулочные изделия, и запечатлеть поэтапно процесс приготовления. Родители подошли к этому заданию творчески, а дети даже сами выпекали хлебобулочные изделия, превратившись на время в пекарей-кондитеров. Ребята с воодушевлением презентовали своё изделие.

В сентябре мы с детьми изучали тему "Овощи и фрукты". Беседовали о том, где они растут, чем отличаются, что можно из них приготовить, какие соки; играли в разные игры, но особенно детям понравилась игра "Узнай на вкус". Дети пробовали на вкус овощи и фрукты с закрытыми глазами и угадывали что это. В основном, все дети узнали знакомые вкусы овощей и фруктов. По завершению дети насладились любимыми овощами и фруктами.

Дата последнего обновления страницы 21.02.2024