Полянская Наталья Геннадьевна

Полянская Наталья Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории, в нашем детском саду работает с 2016 года, в профессии 30 лет.

Воспитатель мое призвание.

«Не следует стремиться, рано сделать из детей взрослых: нужно, чтобы они постепенно развивались в соответствии с тем, какое положение обстоятельства их ожидают, чтобы они научились нести бремя жизни легко и быть при этом счастливыми»

С. Песталоцци.

Воспитание это искусство, в котором выражается своеобразие личности воспитателя, его индивидуальность и характер. Его отношение к воспитанникам.

Считаю, что работа воспитателя это непременно творчество. Передо мною стоит нелегкая задача понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человечку и требовательность. Да, мой труд еле заметен, он не дает сиюминутных плодов, только время покажет каким и кем вырастет ребенок, и какую пользу  он может принести став уже взрослым.

Воспитатель это очень ответственная миссия, ведь с ним ребёнок проводит большую часть дня. Дети, уверенно ощущающие поддержку ближайшего окружения, куда входит и воспитатель, окружённые благоприятной эмоциональной атмосферой в семье и группе детского сада, растут под знаком доверия к миру. Они знают, что защищены, и это помогает им развернуть лучшие свои силы и качества. Ребёнок должен ощущать любовь даже в тех случаях, когда взрослый даёт ему понять, что недоволен его поведением, и захочет исправиться.

Воспитание требует глубокого проникновения во внутренний мир ребёнка. Самая главная заповедь педагога не навреди! Надо суметь повести ребенка так, чтобы он сам захотел, догадался, попробовал что-то новое вот в этом задача воспитателя. Надо дать ребенку возможность открывать все вокруг, чтобы у него не было страха: "Я не знаю, у меня не получается". Всё можно узнать, все у тебя получится. Только посмотри, пощупай, сделай первый шаг и все будет в порядке.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети мне отвечают тем же. Важно, что дети мне доверяют, ждут со мной встречи.

Быть воспитателем значит принимать детей такими, какие они есть. Неважно, какой ребёнок, главное понять его, сделать так, чтобы ему было комфортно и уютно. Ведь дети уже с малых лет понимают, как к ним относятся взрослые, сверстники. У каждого малыша в душе есть радости и переживания, которые мы воспитатели должны увидеть, прочувствовать и в любой момент его поддержать.

Я уверена, что важно делать своё дело с полной самоотдачей, быть искренней, открытой, честной, и в этом суть моей профессии воспитатель, в этом моё призвание.

Я работаю в детском саду много лет, и поняла, что настоящий педагог должен быть добрым, понимать и уважать детей и их родителей, коллег по работе. Добрые взаимоотношения, поддержка и понимание – залог успеха в развитии наших детей!

Дата последнего обновления страницы 06.05.2024