Тематические дни

Тематические дни в детском саду

Что такое тематический день?
Это когда педагог выбирает определенную тему, чтобы решить образовательные задачи, и объединяет ее с праздником или событием календаря. Таким образом, эта тема находится в центре педагогического процесса.
В основе работы воспитателя с детьми в ходе тематического дня лежит режим. Содержание «нанизывается» на все режимные моменты (утренний прием, гимнастику, прогулку и т. д.) и связывается с непрерывной образовательной деятельностью.
Для детей это необычный день. Он наполнен сюрпризами, играми, загадками, увлекательными путешествиями. Дошкольники узнают много нового, полезного и интересного, мастерят, рисуют, фантазируют. В групповой комнате появляются новые игрушки, в гости приходят любимые герои мультфильмов, сказок, иногда приезжает кукольный театр.
Для воспитателя тематический день – это педагогическое творчество, смекалка, перевоплощение, погружение детей в тему, чтобы что-то до них донести.
Такая система организации образовательного процесса с включением тематических дней строится на принципах ФГОС ДО и предусматривает:
·         комплексно-тематическое планирование;
·         интеграцию образовательных областей;
·         разнообразные виды детской деятельности и формы их организации.

Чтобы посмотреть фотоальбом с мероприятия, кликни на фото

День диких животных

Чебурина Е.В.

Цель: расширять знания детей о диких животных Урала и представления об их жизни.

День хлеба

Чебурина Е.В.

Цель: Формировать представления о ценности хлеба, общественной значимости труда хлебороба; продолжать знакомить детей с изготовлением выпечки из теста.

пожарной охраны

Екимова Г.С.

Цель: познакомить детей с историей происхождения пожарной охраны.

группа №6

"Пчёлка"

Цель: познакомить детей с праздником «Масленица» и историей его возникновения.

День поздравлений

группа №10

"Дружная семейка"

Цель: формирование представления детей об обычаях русского народа, в праздновании нового года. Расширять представления детей о новогоднем празднике, вызвать желание делать подарки для близких людей.

День ваты

группа №9

"Звёздочка"

Цель: Расширение представлений детей о выращивании хлопка, свойствах ваты, производстве нитей и тканей их хлопка, формирование познавательной активности старших дошкольников.

зимующих птиц

"Синички"

Цель: формирование экологически грамотного поведения детей по отношению к миру природы.

День снега  группа №6

"Пчёлка"

Цель: Развивать познавательный интерес к явлениям природы.

День матери

группа №9

"Звёздочка"

Цель: Развивать у детей понимание роли матери, как хранительницы очага, защитницы детей. Воспитывать у детей чувство глубокой любви и уважения к маме.

День зимних развлечений

группы №8,9,12

Цель: Расширение представлений детей об окружающей действительности через ознакомление зимних видов спорта.

День Снеговичка  группа №1

"Сказка"

Цель: Развитие познавательного интереса детей в процессе ознакомления со свойствами снега.

День монетки

группа №12

"Малиновка"

Цель: Познакомить с историей возникновения денег, их предназначением.

День ёлочной игрушки

"Синички"

Цель: развитие познавательного интереса к предметному миру. Познакомить детей с разнообразием елочных украшением, с историей возникновения елочных игрушек.

День варежек

группа №2

"Солнечный город"

День чая

группа №12

"Малиновка"

Цель: Познакомить детей с историей и происхождением чая, с полезными его целебными свойствами; познакомить с национальными традициями употребления чая (русские, узбекские).

Тайная сила Павла Бажова  группа №10

"Дружная семейка"

Цель: приобщение детей к миру книжной культуры, к ее героям. Прививать интерес к художественной литературе. Познакомить детей с жизнью и творчеством знаменитого уральского сказочника.

Карточка с содержанием тематического дня

День варежек

группа №1

"Сказка"

Цель: развитие познавательного интереса к предметному миру. Познакомить детей с разнообразием и назначением варежки (варежки согревают руки).

День времени  группа №9

"Звёздочка"

Цель: формирование представлений о времени и о разных приспособлениях для его измерения.

День игрушек

группа №6

"Пчёлка"

Цель: развитие познавательного интереса к предметному миру (игрушки), знакомство с традициями создания игрушек для детей.

День логопеда  группа №12

"Малиновка"

Цель: развитие познавательного интереса к миру профессий.

День рождения утюга

"Синички"

Цель: вызвать интерес к предметам прошлого.

День детских изобретений  группа №8

"Полянка"

Цель: познакомить детей с праздником «День детских изобретений» и историей его возникновения.

День чашечки

группа №4

"Белочка"

Цель: обогатить и уточнить представление детей о посуде, о бережном отношении к посуде.

День рождения кастрюльки  группа №2

"Солнечный город"

Цель: развивать познавательный интерес к предметному миру.

День рождения снеговика

группа №7

"Светлячок"

Цель: развивать познавательный интерес к предметному миру.

Карточка с описанием тематического дня

День кошек  группа №8

"Полянка"

Цели: развивать экологическое сознание и формирование правильного отношения к представителям животного мира (кошкам) через различные виды деятельности; закрепить полученные знания о жизни кошек, их повадках, уходе за животным, о жизни кошки рядом с людьми.

Карточка с описанием тематического дня