Тематические экскурсии

Тематические экскурсии

* ?? От Челябы до Челябинска

?? В детской библиотеке №10 им. Л. Преображенской наши воспитанники посетили мероприятия, посвященные 287-летию города.

?? Юные читатели познакомились с книжной выставкой "Мой любимый Челябинск", совершили виртуальное путешествие в прошлое "Челябинск в фотографиях" и "погуляли" по Кировке. Ребята приняли участие в играх "Угадай скульптуру", "Фигура замри", ответили на вопросы викторины, дружно отгадали ребус и назвали семь чудес Челябинска. По завершению мероприятия посмотрели ролики "В парке им. Гагарина ожили динозавры" и "Мой Челябинск".

Экскурсия в школу

По традиции в весенние каникулы ребята выпускных групп сходили на экскурсию в МАОУ СОШ № 118. Детям показали, где находится столовая, библиотека, спортивный зал, раздевалка для ребят начальных классов. Ребят познакомили с "классом", где проходят занятия. Учитель начальных классов провела для них небольшой урок, чтобы вызвать интерес к занятиям. На вопрос, кто очень хочет учиться в школе, ребята дружно ответили Я!

Все фото ЗДЕСЬ

Экскурсия в медицинский кабинет.

Продолжая знакомить детей с сотрудниками детского сада, ребята младшей группы № 1 «Сказка» сходили на экскурсию в медицинский кабинет, где их приветливо встретила инструктор по гигиеническому воспитанию Галина Васильевна, которая рассказала детям о важности её профессии.

Дети увидели массажный и процедурный  кабинеты, узнали, какое медицинское оборудование необходимо для работы: весы, ростомер, фонендоскоп, шпатели, шприцы. Ребятам объяснили, почему нельзя принимать лекарства без разрешения взрослых, и о том как важно правильно питаться, кушать свежие овощи и фрукты.

Данная экскурсия формирует представление о профессии медицинского работника, помогает воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, вызывает чувство благодарности за труд.

У детей после экскурсии осталось много положительных впечатлений. Они с удовольствием организовали в группе сюжетно-ролевую игру «Больница».

Продолжая знакомство дошкольников с родным краем, а именно с растительным и животным миром Южного Урала, ребята группы № 10 "Дружная семейка" посетили замечательный "Челябинский музей леса". Ребята были очень впечатлены эскпонатами музея, ведь некоторые из них размером больше, чем они сами. Такие мероприятия очень запоминаются детям, воочую посмотреть природный мир нашего края, выехать за пределы детского сада - это ж целое приключение для них! Благодарим родителей и работников музея за помощь в организации экскурсии!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ

С целью ознакомления с окружающим миром, детским садом и трудом взрослых, дети младшей группы №1 «Сказка», ходили на экскурсию в прачечную. Дети познакомились с профессией прачки. Екатерина Владимировна - работник прачечной,  показала оборудование, облегчающее ее труд: шкаф для сушки белья, назначение и функции стиральной  машины. Малыши с интересом наблюдали  за работой стиральной машины. Дети узнали о безопасности при работе с электрическими  приборами, находящимися в прачечной (утюг, стиральная машина). Такие экскурсии очень полезны для детей. Они воспитывают уважение к труду взрослых, бережное отношение к чистым вещам.

В. А. Сухомлинский:
"Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».

Сегодня вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно, относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.
С этой целью советуем всем посетить "Немузей мусора", что и сделали воспитанники группы "Дружная семейка". Ребятам очень понравилось! Они узнали много нового и интересного не только о возможности переработки мусора, но и для чего и как это делается! #НЕМУЗЕЙМУСОРА

Все фотографии здесь