Конкурс мини-музеев"Ай, ..."

Смотр-конкурс мини-музеев "Ай, да игрушки!"

Цель: выявление передового педагогического опыта по реализации направления «Музейная педагогика» в ДОУ.

Задачи конкурса:

- Выявление инициативы и творческого подхода педагогов в осуществлении образовательной деятельности с воспитанниками.

- Обогащение предметно-развивающей среды и воспитательно-образовательного пространства в ДОУ новыми формами.

- Развитие у воспитанников познавательных способностей и формирование проектно-исследовательских навыков.

Представленные мини-музеи носят развивающий характер, материалы разнообразны по содержанию. Практически все учли возрастные особенности при подборе экспонатов. На экспозициях представлены игрушки в соответствии с заявленной темой: «Звучащие игрушки» – гр. №1, «Погремушка-веселушка» – гр. №4, «Театральные игрушки» – гр. №3, «Деревянные игрушки» – гр. №7, «Игрушки для театра» (из подручного материала) – гр. №2, «Народные игрушки» – гр. №11, «Музей кукол» – гр. №6, «Лего-игрушки» – гр. №10, «Киндер-игрушки» – гр. №9, «В гостях у сказки» – гр. №12, «Музей динозавров» – гр. №8.

Педагогами удачно были подобраны материалы, стимулирующие совместную и самостоятельную деятельность детей: описание игр, алгоритмы, мнемотаблицы, подборки сведений об истории возникновения игрушек (погремушки, народных игрушек, лего-конструктора, киндер-сюрприза) раскраски, картотеки художественного слова. В группах старшего возраста в изготовлении экспонатов музея педагогами были вовлечены воспитанники групп.

Спасибо всем родителям, кто принял активное участие в предоставлении и создании экспонатов для музеев.

Фотографии всех эскпонатов и выставок смотрите ЗДЕСЬ