Чебурина Евгения Валерьевна

Чебурина Евгения Валерьевна - воспитатель высшей квалификационной категории, в профессии - с 2005 года.

ЭССЕ

Я - Воспитатель! И этим горжусь!

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться и заботой

уметь окружить.

Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают тепло в глазах воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Их внимание, доброта, забота остались в моей душе навсегда. Уже тогда, в детстве, я решила, что очень хочу быть похожей на них. И поэтому когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну, но самую удивительную - воспитатель детского сада.

Труд воспитателя не прост. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. По сути, эти дети не являются родственниками, но ты с ними «срастаешься», начинаешь думать вместе с ними, удивляться и восхищаться, радоваться каждому успеху. Даже когда ребёнок просто подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе это дорогого стоит.

Профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать.  Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Дети стимулируют меня не стоять на месте, идти в ногу со времен, придумывать что-то новое, интересное, даже  во сне я думаю, как порадовать детей, придумать интересную подачу того или иного занятия.  Я научилась просыпаться ежедневно в ожидании чуда. У меня сложилось такое ощущение, что воспитывая детей, я воспитываю себя.

Это та самая профессия, где воспитатель для ребенка является другом, партнёром, которую я люблю, не смотря на все трудности, работа  приносит мне  радость и удовольствие.  Я вкладываю в каждого ребёнка частичку себя, тепло своей души. Ведь каждый педагог, добрый и любящий детей, поступает именно так.

Я – Воспитатель! И этим горжусь!

РОДИТЕЛИ О СВОЁМ ПЕДАГОГЕ:

Воспитатель -  совершенно особая категория людей. У них в руках самое начало детской жизни. Это люди, которые входят в жизнь ребёнка,  подчас  заменяя родителей. Каждое утро Евгения Валерьевна встречает всех детей с улыбкой и отличным настроением.

Евгения Валерьевна талантлива, энергична и жизнерадостна. Но самое главное она любит детей, живет ради них. Любит просто за то, что они есть. Она всегда может  приласкать, быть строгой и требовательной  и даже в этот момент ее глаза наполнены добротой к ним  и дети это чувствуют. Ребята стараются быть ближе к Евгении Валерьевне: прижаться, спросить, иногда поделиться своими тайнами и секретами.

Родители уважают ее, обращаются за помощью и она с позитивным настроем все объяснит и скажет: «Справимся!» пожелает хорошего дня и ты, идя на работу, понимаешь – мой ребенок дома.

Это человек, от которого исходит добро, искренность и новые идеи. Все, что она начинает делать или готовиться к праздникам, делает отлично, отрабатывая все детали.

А каких она готовит чтецов!  Слушая готовое стихотворение,  порой бегут «мурашки по коже». Дети участвуют в конкурсах и занимают самые высокие баллы и грамоты. Родители, у которых  дети  были  в этой  группе, стараются привести вторых, третьих детей к Евгении Валерьевне.

Благодарим  за высокий профессионализм, чуткое отношение к детям, заботу, доброту, теплоту, инициативность, педагогический талант, душевную щедрость и за умение находить «ключик» к каждому ребёнку, за любовь, которую  дарит нашим детям, за то, что помогает детям чувствовать себя в детском саду как дома. Каждый день, проведенный ребенком в детском саду, увлекательный, интересный, а иногда и забавный, полон впечатлений.

Дата последнего обновления страницы 06.05.2024