Екимова Галина Сергеевна

Екимова Галина Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, в нашем детском саду работает с 1998 года.

Я педагог, моя мечта осуществилась.

Хотела ли я быть педагогом. Да, хотела, не просто хотела, а мечтала с детства.  Я мечтала  стать педагогом начальных классов или учителем английского языка. Но когда я пришла работать в детский сад, я поняла, что это мое место, это то место, где я нужна, где  мне искренне рады.

Самое главное в моей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце.

Так что же значит, для меня быть воспитателем?

Это значит,  каждый день открывать для себя новое в своих детях и в себе, быть готовым учиться вместе с ними, у них, помогать поддерживать, сопереживать успехам и неудачам, находить радость в общении с детьми.

Каждый день, приходя на работу,  я радуюсь, когда вижу своих воспитанников, которые спешат поделиться своими радостями и бедами. Я вижу их глаза, ловящие моё слово, мой взгляд, мои жесты; глаза, готовые вместить в себя целый мир. Глядя в эти глаза, я  понимаю, что нужна им.

В своей работе я отдаю предпочтение исследовательской деятельности.  Мои воспитанники любознательные, пытливые исследователи окружающего мира. Для них  все новое: солнце и дождь, радуга и рассвет, луна и звезды. Явления и объекты живой и неживой природы привлекают их красотой, разнообразием и, конечно же, своей загадочностью. Они  хотят  познать окружающий мир и понять все его секреты. Мир открывается им через опыт их личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря всему этому они познают мир, частью, которого они являются.

Очень интересно и радостно наблюдать за их эмоциями, за тем восторгом и удивлением после проведения очередного опыта или наблюдения, кажется, что и сама видишь это в первый раз.

Дети испытывают большую радость, и удовлетворенность  от своих маленьких и больших «открытий».

Очень полезно оглядываться назад  и вспоминать себя в детстве. Вспоминать о той исключительной восприимчивости, которая присуща детям. Надо чаще ставить себя на место детей, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним, и не только учить, но и самому учиться у него.

Дата последнего обновления страницы 06.05.2024